CARTE D’IDENTITÉ

Sénateur de la Sarthe

Octobre 2014 - en cours

Maire de Le Lude

Mai 2014 - Octobre 2017

1er Vice-Président de la Communauté de Communes Sud-Sarthe

Janvier 2017 - 1er octobre 2017

Vice-Président de l'AVICCA

Juin 2015 - en cours

Président de la FNSAF

Mars 2016 - en cours

Président de la Communauté de Communes du Bassin Ludois

Avril 2014 - Janvier 2017

Vice-président du Conseil général de la Sarthe

1998 - 2014

Conseiller régional des Pays de la Loire

1998 - 2014

 

Conseiller général du canton du Lude

1985 - 2014

Biographie

Louis-Jean de Nicolaÿ, né le 18 septembre 1949 au Mans est un homme politique, membre du groupe Les Républicains. Il est Sénateur de la Sarthe depuis 2014. Ancien maire du Lude, suite à la loi sur le non cumul des mandats, il est resté conseiller municipal de la ville du Lude et membre de la Communauté de communes du Sud Sarthe.

Titulaire d’une licence de droit des affaires, diplômé de l’institut d’études politiques de Paris il fut Directeur de Le Blanc de Nicolaÿ (LBN) société de courtage en réassurance de 1977 à 1998 suite à l’acquisition de LBN par AON. Durant son parcours professionnel Louis-Jean de Nicolaÿ a cumulé les mandats de Conseiller Municipal, d’adjoint au Maire du Lude et de Conseiller Général. Suite à l’acquisition de Le Blanc de Nicolaÿ en 1998 il se consacre davantage à la politique et devient Conseiller Régional de 1998 à 2014 et Président de la Commission Economique du Conseil Régional de 2002 à 2004. Au Conseil Général il fut Président de la Commission des Finances, Président de Sarthe Développement et Président du Syndicat mixte d’aménagement numérique. Il était jusqu’à son élection au Sénat Vice-Président du Conseil Général.

C’est en 2014 que Louis-Jean de Nicolaÿ sera élu Maire du Lude avec 1295 voix (68.77%) en Mars, puis Président de la Communauté de communes du Bassin Ludois à la majorité absolue avec 24 voix et 3 abstentions le 14 avril.

En 2020, sa liste "Agir pour nos territoires" composée de Véronique Cantin, Fabien Lorne, Nathalie Dupont et Joël Méténier se verra élue permettant au sénateur de poursuivre ses travaux au Sénat.

Il continuera au sein de la commission de l'Aménagement du territoire et du développement durable et rejoindra également la commission des Affaires Européennes.


Il est également Président du Comice Agricole du canton du Lude depuis 1987 d’où son encrage profond à la Sarthe et notamment au Sud-Sarthe où il réside. 

Site officiel du sénateur Louis-Jean de Nicolaÿ / droits réservés @ljdenicolay

© 2023 par Simone Morrin. Créé avec Wix.com